Проект "Мы всё сможем!"

Регион

Камчатский край

Место проведения

Время проведения

22:00, 23.05.2023 - 28.12.2023, 05:00

Краткая информация

Дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья — это серьёзная трагедия и боль нашего общества. Таким детям, необходимо, прежде всего, личное общение, ласка, нежность и забота. Поэтому с 2018 года на базе центра развития семьи «Радуга жизни» КГБУ ККНБ им. С. П. Крашенинникова реализуется благотворительный проект «Мы всё сможем!»

Проблема ребенка, имеющего ограниченные возможности здоровья, состоит не в том, что он не может ходить, видеть, слышать или говорить, а в том, что он лишается детства, лишается общения со сверстниками и другими здоровыми детьми, отделяется от обычных детских дел, игр, забот и интересов. Таким детям необходима помощь и понимание не только родителей, но и общества в целом, только так они смогут понять, что они действительно нужны, что их действительно любят и понимают.

Цель проекта:

Развитие социально-значимых качеств, необходимых для адаптации и интеграции детей и подростков с ОВЗ в социуме, посредством организации интегрированных мероприятий.

Задачи:

• создание условий и благоприятной обстановки для формирования навыков взаимодействия с окружающими;

• проведение интегрированных занятий: театрализованного кукольного представления, музыкального занятия, совместной творческой деятельности и др.;

• домашнее посещение детей ОВЗ волонтерами медицинской бригады камчатского медицинского колледжа.

Интегрированные занятия при работе с детьми с ОВЗ развивают мелкую моторику рук, глазомер, внимание, память, логическое и абстрактное мышление, развивают творческие способности, активизируют воображение и фантазию; способствуют созданию игровых ситуаций, расширяют коммуникативные способности; развивают творческую индивидуальность.

Партнеры проекта:

Краевое государственное автономное учреждение социальной защиты «Елизовский дом-интернат для умственно отсталых детей».

«Камчатская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями».

КГБУ «Камчатский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья» (пос. Дальний).

Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Петропавловск-Камчатская школа №2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Дети и подростки с ОВЗ г. Петропавловска-Камчатского.

Вы можете помочь:

участием в проведении акций и мероприятий;

-расходные материалы для проведения творческих мастер-классов.

Прими участие