ХII Владимирский фестиваль творчества и ремесел "Реки-Руки."

Регион

Владимирская область

Место проведения

Время проведения

07:00, 03.06.2023 - 03.06.2023, 15:00

Краткая информация

3 июня во Владимире планируется провести XII межрегиональный фестиваль творчества и ремесел "Реки-Руки". Проект вновь будет реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В 2023 году фестиваль пройдет в 12-ый раз и объединит не менее 170 ремесленников из Владимирской, Московской, Ярославской, Нижегородской, Ивановской областей.

По уже сложившейся традиции центральное место на фестивале займет «Выставка-ярмарка мастеров». Народным промыслам и ремеслам как всегда будет уделено особое внимание - на протяжении дня посетители смогут наблюдать за работой гончаров, мастеров лозоплетения, ткачей, кружевниц и вышивальщиц. Изделия будут создаваться в режиме реального времени в формате интерактивного мастер-шоу. Кроме того, в фестивале примут участие мастера-представители современных видов рукоделия. Владимирцы смогут познакомиться с талантливыми людьми, создающими авторские украшения, кукол и игрушки, предметы декора, одежду и аксессуары.

Расширится и зона мастер-классов. По опыту проведения фестиваля, все больше внимания посетителей привлекают возрождаемые ремесленные направления – набойка, плетение из лозы, роспись по дереву. Все эти и многие другие направления будут представлены на фестивальной площадке "Город мастеров". В проведении большинства мастер-классов будут использоваться природные материалы.

В течение всего дня на главной сцене фестиваля будет проходить музыкально-поэтическая программа, в рамках которой выступят как известные коллективы и исполнители, так и начинающие музыканты.

К традиционным площадкам фестиваля в этом году добавится уникальная для региона площадка для демонстрации народных костюмов и аксессуаров. Впервые в рамках фестиваля состоится дефиле – свои работы в народном стиле представят предприятия НХП, студенты, занимающиеся изучением народного костюма, дизайнеры детских и молодежных театров мод.

В рамках фестиваля «Реки-Руки» пройдет конкурс на лучшего мастера фестиваля, а также творческий конкурс среди мастеров «Душа России».

Прими участие

Ближайшие мероприятия