Интеллектуальная игра "На дуэль" в рамках проекта "Свободу Пушкину!"

Регион

Хабаровский край

Место проведения

Время проведения

04:00, 26.03.2023 - 26.03.2023, 07:00

Краткая информация

Интеллектуальная игра.


Культурно-просветительский проект «Свободу Пушкину!» это возможность увидеть классика с другой точки, более приближенной к мирской жизни и в то же время равноудалённой от неба до земли. Это возможность развеять мифы о том, что классическая литература скучна и несовременна, а наоборот освободить Пушкина из рамок, в которых мы обычно представляем творца. Для достижения этой цели в проекте взята книга признанного классика современной литературы, Андрея Битова, «Метаморфоза», в которой вместе с графикой Резо Габриадзе, оживает великий поэт, и читатель, и слушатель это чувствуют. Важным условием является и то, что автор именно наш современник, который пропускает жизнеописание классика через призму постмодернизма, автором которого в русской литературе он и является и в лёгкой, светлой, доступной форме рассказывает о том, что за школьной партой звучит сложно.

В рамках проекта будут проведен целый комплекс мероприятий, посвящённых творчеству А.Пушкина. Для жителей города будут проведен цикл интерактивных бесед, о жизни поэта с точки зрения автора книги «Метафорфоза», с показом фильма и последующим обсуждением. С циклом бесед и читок о Пушкине планируется несколько эфиров на радио, что значительно увеличит аудиторию проекта.

Отдельным блоком проекта будет творческая часть, позволяющая «подружиться» с великим классиком через графику Резо Габриадзе, где А.Пушкин представлен более земным , ироничным, понятным. Для этого будет проведена лекция от искусствоведа на тему графики Пушкина и Габриадзе. Для большего погружения в эту тему будет проведена аутентичная встреча коллаж ДВиж, посвященная графике Резо. В продолжении творческой части актёрами театра будет проведён перформанс-читка, которые помогут услышать и увидеть зрителю современное прочтение «биографии» классика.

И завершающим блоком о великом поэте послужит проведение интеллектуальной игры, которая не только поможет наиболее полно раскрыть жизнь классика, но и в нестандартной интерактивной форме узнать как можно больше интересного о творчестве автора книги «Метаморфоза», а также, значительно расширить аудиторию проекта.


Прими участие

Ближайшие мероприятия