Тайны нашего города.

Регион

Республика Карелия

Место проведения

Время проведения

12:00, 15.10.2022 - 01.09.2023, 17:00

Краткая информация

Проект направлен на изучение истории Карелии и адаптирован для детей с особенностями развития. Приоритетной задачей курса является формирование в сознании ученика ценностно-окрашенного образа окружающего мира как дома своего собственного так и общего для всех людей, для всего живого. Программа направлена на ознакомление учеников с национальностью региона, с культурными местами, экологией родного края, а также знакомит детей с историей Малой Родины, Карелии при помощи посещения музея - партера проекта «Национальным музеем Республики Карелия» . Мы изучим такие темы как: археология в Карелии, средневековая Карелия, история создания г. Петрозаводска, Олонецкая губерния в конце XVIII – начале XIX в., дореволюционный Петрозаводск и быт Петрозаводска.

Важно расширить круг общения детей с особенностями развития. Дети с особенностями, как правило, ходят в коррекционные школы и классы. Их общение очень ограничено, наблюдается социальная изоляция. Оно ограничивается общением в семье, с детьми с такими же проблемами или с учителями и другими взрослыми.

«… Я поняла, что мне неинтересно обучаться на дому. Я больше не могу сидеть дома, мне надо со всеми общаться, ходить, я не могу одна в четырех стенах …» (Интервью №1. Улан-Удэ. Ребенок-инвалид, обучающийся в инклюзивной школе).

Благодаря участию волонтеров в нашем проекте дети смогут расширить круг знакомых и друзей. Что поможет им научиться общаться с разными людьми. Людей, как правило, объединяют интересные дела. Мы с вами будем создавать вместе различные картины, керамику, сочинять истории и создавать мультфильмы.

Волонтеры в нашем проекте получают несравненный опыт для дальнейшей профессиональной деятельности. Осваивают методы поддержки людей с особенностями здоровья. Организуются методические и практические поездки в дружественные специализированные организации г.Санкт-Петербурга, работающие в сфере помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Это и мастерские, и анимационные студии, и центры оказывающие услуги дефектолога. По данным исследования Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) и инициативной группы Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате Российской Федерации, проведенным в 2016 году приведен вывод:

«Актуальной для семей с детьми-инвалидами остается проблема враждебного или бестактного отношения окружающих к ребенку-инвалиду. По данным опроса 68,9% родителей чаще всего встречают либо негативно-эмоциональную, либо безразличную реакцию общества на ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В их ответах присутствуют такие эмоции, как агрессивность, страх, брезгливость, неприязнь, насмешливость, пренебрежительность и т.д.» Для привлечения внимания общества к проблеме детей с ОВЗ будет проведена выставка работ учащихся инклюзивной студии.

Прими участие

Ближайшие мероприятия