Акция «Сохраним историю вместе!»

Регион

Чувашская республика

Место проведения

Время проведения

06:00, 10.02.2023 - 10.02.2023, 09:00

Краткая информация

Каждый из нас может принять участие в создании народной летописи о нашей республике.

Сегодня, в век информационных технологий, в Сети открыты ресурсы, где пользователи могут написать истории своих семей и т.п.

Однако бумажный документ не теряет своей значимости. В госистархиве сосредоточены информационные массивы, являющиеся историко-культурным наследием народов Чувашии. И у каждого из нас есть возможность оставить память о событиях, связанных с историей Чувашии.

В домашних архивах хранятся реликвии – безмолвные свидетели прошлого: фотоснимки, фронтовые письма, наградные листы, аттестаты, старые афиши и программки, дневниковые записи и многое другое, запечатлевшее памятные события не только личной жизни, но и истории родного края.

Сотрудники госистархива обращаются ко всем неравнодушным людям с призывом передать на постоянное (вечное) хранение материалы домашних архивов. Приглашаем жителей республики внести свой вклад в сохранение истории.

Принимаются семейные архивы, фотографии, рисунки, письма, грамоты, удостоверения, листовки, воспоминания, редкие печатные издания и т. д. по следующим темам:

– документы о героико-патриотических событиях (таких как участие в Первой мировой, Гражданской, Советско-финской, Великой Отечественной войнах, партизанском движении, локальных военных конфликтах);

– документы о роли Чувашии в экономическом развитии страны, в т.ч. фабрично-заводское обучение, коллективизация сельского хозяйства, труд в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., освоение целины, строительство БАМа, трудовой героизм в сельском хозяйстве и на промышленных предприятиях;

– социально-культурный образ районов и населенных пунктов Чувашии – образовательные, культурные и спортивные мероприятия;

– история развития г. Чебоксары и других населенных пунктов Чувашской Республики, в т.ч. фотоснимки зданий, улиц, общественных мест, памятников архитектуры;

– общественно-политическая жизнь (встречи, мероприятия, визиты общественных и политических деятелей и т.д.).

В исключительном случае, если вы не готовы расстаться с дорогой семейной реликвией, сотрудники архива изготовят копии в электронном или печатном виде и вернут вам подлинные документы.

Собранные документы будут использованы в публикациях, выставках, на официальном сайте архива с обязательным указанием имени дарителя.

Акция «Сохраним историю вместе!» проводится бессрочно.


Прими участие

Ближайшие мероприятия