Старинные Дачи, как объекты изучения и сохранения. Ретроспектива проектов ООП «Дизайн среды» СПбГУ в области ревитализации дачного наследия и подведение итогов обмерной практики

Регион

Санкт-Петербург

Место проведения

Время проведения

07:30, 06.10.2022 - 06.10.2022, 10:30

Краткая информация

ВАЖНО!!!!!

Очная лекция проводится для участников Обмерной практики Волонтёрского кампуса ВООПИиК и Проектной группы ООП “Дизайн среды” и Центра сохранения наследия СПбГУ


Проблемы сохранения и изучения старинных дач, как объектов ОКН, будут представлены на примере серии проектов студентов СПбГУ за 2016-2019 г., созданных в рамках реализации межвузовского научно-исследовательского проекта «Уходящая натура: проблемы сохранения и освоения дачной архитектуры начала ХХ в. пригородов Санкт-Петербурга», инициированного НИИТИАГ (Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства) и поддержанного СПбГУ, СПбГАСУ и СПбГХПА им. Л.А.Штиглица. Проект был посвящен проблемам исследования, сохранения и популяризации исторических дач на побережье Финского залива, в основном, в районе Карельского перешейка. Объектами проектов валоризации стали дачи Слободзинского, Кинга и вилла Айнола в г. Зеленогорске, дача Важеевской в г. Сестрорецке.

В 2021 г. другой проект, разработанный студентами СПбГУ, стал победителем конкурса Культурно-просветительского проекта «Открытый город» на лучшую концепцию использования Дачи в Левашово, связанной с именем В.В. Маяковского в рамках завершения второго сезона проекта «Волонтёрский кампус по сохранению и изучению памятников деревянного зодчества», реализованного Городским отделением ВООПИиК при поддержке РФК.

Виды выполненных работ и результаты работы третьего сезона «Волонтёрский кампус по сохранению и изучению памятников деревянного зодчества» будут представлены в завершение мероприятия, которое станет подведением итогов и закрытием работы кампуса. Презентация будет интересна широкой аудитории ценителей старинных дач и ревнителей наследия, полезна студентам и преподавателям образовательных программ в области дизайна среды и смежных профессий, а также креативным командам грантовых проектов.

Мероприятие проходит в рамках проекта "Волонтёрский кампус по изучению и сохранению памятников деревянной архитектуры", реализуемого городским отделением ВООПИиК. Проект "Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (3 сезон)" реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО "Российский фонд культуры" в рамках программы "Волонтеры культуры" федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура". Программа разработана в интересах реализации и продвижения проекта “Дача Бенуа в Петергофе - Арт-резиденция СПбГУ” совместно с ООП “Дизайн среды” СПбГУ.


Прими участие

Ближайшие мероприятия