Концептуальное моделирование как инструмент формирования тематических пространств на примере проектов Восточных кабинетов СПбГУ (мастер-класс)

Регион

Санкт-Петербург

Место проведения

Время проведения

07:30, 29.09.2022 - 29.09.2022, 10:30

Краткая информация

ВАЖНО!!!!!

Мастер-класс проводится для участников Обмерной практики Волонтёрского кампуса ВООПИиК и Проектной группы ООП “Дизайн среды” и Центра сохранения наследия СПбГУи Проектной группы ООП “Дизайн среды” и Центра сохранения наследия СПбГУ


Концептуальное моделирование, как отдельная стадия научно-обоснованной проектной деятельности, применяется с целью определения проблемного поля и дальнейшей разработки проекта ревитализации ОКН или создания экспозиционно-образовательного пространства, а также с целью тестирования промежуточных проектных решений. В процессе концептуального моделирования в дизайне среды происходит синтез логических, синергических и эвристических методов с некоторыми из которых предлагается познакомиться на мастер-классе на примере моделирования как инструмента ревитализации ОКН в рамках дизайна среды.

Апробация методов будет представлена на примере проектов действующих тематических кабинетов для Восточного факультета СПбГУ, которые были разработаны совместно преподавателями и студентами программы “Дизайн среды” СПбГУ и реализованы в 2017-2022 годах. Мастер-класс будет полезен студентам и преподавателям образовательных программ в области дизайна среды и смежных профессий, а также креативным командам грантовых проектов в области сохранения и развития ОКН и создания образовательных пространств.

Мероприятие проходит в рамках проекта "Волонтёрский кампус по изучению и сохранению памятников деревянной архитектуры", реализуемого городским отделением ВООПИиК. Проект "Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (3 сезон)" реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО "Российский фонд культуры" в рамках программы "Волонтеры культуры" федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура". Программа разработана в интересах реализации и продвижения проекта “Дача Бенуа в Петергофе - Арт-резиденция СПбГУ” совместно с ООП “Дизайн среды” СПбГУ.


Прими участие

Ближайшие мероприятия