Волонтер третьего гастрономического конкурс-фестиваля «Ак чем»

Регион

Республика Тыва

Место проведения

Время проведения

04:00, 14.08.2022 - 14.08.2022, 12:00

Краткая информация

Впервые конкурс традиционной тувинской молочной продукции «Ак чем» (Белая пища) был организован в 2018 году, и вот, после двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса, он вновь пройдет 14 августа также в рамках праздника животноводов Наадыма. Заявки на участие в третьем по счету конкурсе среди производителей традиционной тувинской молочной продукции принимаются до 10 августа.

Конкурс «Ак чем» (Белая пища) призван популяризировать принципы здорового питания из экологически чистого сырья и способствовать развитию предпринимательства по производству традиционной цельномолочной продукции.

К участию в конкурсе приглашаются юридические и физические лица, работающие в отрасли животноводства по переработке молока и предприниматели, оказывающие услуги общественного питания. Главное условие к конкурсантам – производимые молоко и молочная продукция должны соответствовать требованиям Российских и Евразийских стандартов, санитарно-гигиеническим нормам.

Конкурс-фестиваль «Ак чем» будет проходит на площади Арата. Участники конкурса должны будут презентовать свое молочное блюдо, представить технологическую карту продукции и дать возможность членам жюри его продегустировать.

Оценка молочных продуктов будет проходить исходя из органолептических показателей (внешний вид, вкус, цвет, запах и т.д.), широты представленного ассортимента продукции и уровня его презентации.

Победители определяются по номинациям «За широкий ассортимент традиционной молочной продукции», «Лучшая пропаганда национального гостеприимства», «Лучшая презентация традиционной молочной продукции» и «Народное жюри» по итогам дегустации национального сыра - быштак. Победители конкурса будут поощрены дипломами, ценными призами и денежными средствами.

За первое место в номинации «Народное жюри» участнику вручат сертификат на оплату услуг по организации сертификации товаров, работ и услуг, в том числе международного стандарта.

Организаторами конкурса выступают Министерство культуры и туризма РТ, Министерство экономического развития и промышленности РТ и Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 10 августа 2022 года с 9.00 до 18.00 часов по адресу: г. Кызыл, ул. Тувинских добровольцев, д.18, кабинет 214, телефон 8-39422-36202.

Теги: фестиваль-конкурс "Ак чем", Наадым-2022, производство молочной продукции

Прими участие