Волонтеры в крае семи озер

Регион

Республика Тыва

Место проведения

Время проведения

07:00, 30.06.2022 - 31.08.2022, 11:00

Краткая информация

Приглашаем в археологическую экспедицию в Чеди-Хольский район!

Тувинское региональное отделение «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» объявляет о наборе волонтеров для участия в проекте «Волонтеры в крае семи озер».

В течение двух месяцев, с 23 июня по 23 августа 2022 г. волонтеры примут участие в археологической экспедиции в Чеди-Хольском районе, в живописном месте близ поселка Ак-Тал.

Участникам обеспечивается проживание в лагере, проезд от г. Кызыла до полевого лагеря, трехразовое питание. Кроме приобретения навыков археологической работы, добровольцы услышат интересные лекции об истории и культуре тувинского народа, а также примут участие в многочисленных спортивных и интеллектуальных мероприятиях.

Требования: Волонтеры должны быть гражданами Российской Федерации от 18 до 30 лет. Умение работать в команде в соответствии с требованиями дисциплины, обусловленными вопросами безопасности. Готовность жить и работать в полевых условиях.

Погрузись в атмосферу экспедиции! Тебя ждет знакомство с тайнами древних курганов и захоронений, работа с артефактами, романтика лагерной жизни и песни у костра!
Мероприятие проводится в рамках реализации грантового проекта "Волонтеры в крае семи озер" конкурса Российского фонда культуры на предоставление грантов добровольческим (волонтерским) некоммерческим организациям в рамках программы «Волонтеры культура» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

При реализации проекта для волонтеров предусмотрены следующие мероприятия:

1. Мастер-класс для волонтеров по работе с БЛА (дрон). Волонтеры научатся проводить фото и видео-фиксацию объектов с высоты. 

2. Мастер-класс по исследованию курганного могильника. Волонтеры фотографируют археологические объекты, фиксируют их на приборе глобального позиционирования GPS). делают описания курганов, а также проводят замеры объектов.

3. Мастер-класс по археологическому рисунку. Волонтеры рисуют разрез кургана, каменную конструкцию кургана. Полученные результаты сравниваются с работой профессионального художника или археолога

4. Мастер-класс по копированию петроглифов. Выезд на памятник наскального искусства Чайлаг-Хем. Волонтеры копируют петроглифы на полиэтилен, проводят фотофиксацию рисунков, а также описывают древние изображения.

5. Мастер-класс по копированию, описанию, фотофиксации статуарных памятников. Выезд к каменному изваянию древнетюркского воина. Волонтеры проводят описание, фотофиксацию, зарисовку каменного изваяния.

6. Мастер-класс по изготовлению керамических изделий из глины. Волонтеры изготовят глиняную посуду, каким пользовались в древности.

7. Мастер-класс по приготовлению традиционных тувинских блюд. Приготовление волонтерами блюд из баранины.

8. Посвящение в археологи волонтеров на День археолога проводятся различные обучения и конкурсы.

9. Организация экологической уборки для волонтеров на минеральном источнике "Хурегечи".

Прими участие