Онлайн-лекторий «Воронеж и петровские корабли»

Регион

Воронежская область

Место проведения

Время проведения

13:00, 23.05.2022 - 23.05.2022, 14:00

Краткая информация

23 мая 2022 года (понедельник) в 16:00 состоится онлайн-трансляция исторического лектория на тему «Воронеж и петровские корабли» в паблике «Наша история» в соцсети ВКонтакте.


Эксперт: Глазьев Владимир Николаевич – доктор исторических наук, декан исторического факультета Воронежского государственного университета.


В конце XVII века Русское государство вело войну с Турцией за выход в Азовское и Чёрное моря. И в это время Воронежу предстояло сыграть важнейшую роль.


Пётр прибыл в Воронеж в феврале 1696 года с тем, чтобы лично руководить строительством военных кораблей для Второго Азовского похода.


Всего в Петровскую эпоху на Воронежской верфи было построено и спущено на воду 118 военных судов. 30 ноября 1698 г. Петр I лично заложил первый российский линейный корабль "Предестинация", оснащенный 58 пушками.


В Воронеже учредили Адмиралтейство и изготовили Андреевский флаг, открыли навигацкую (математическую) школу и школу для подготовки младших специалистов флота.


Выбор Воронежа как центра строительства кораблей для Второго Азовского похода изменил судьбу города и его жителей на последующие триста с лишним лет.


Организаторы: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Мероприятие проходит в рамках плана работы Комиссии по образованию и молодёжной политике Общественной Палаты Воронежской области.


Прими участие

Ближайшие мероприятия