Летний волонтерский десант в Брянскую область (усадебный парк князей Тенишевых в селе Хотылево)

Регион

Брянская область

Место проведения

Время проведения

07:00, 27.06.2022 - 18.07.2022, 15:00

Краткая информация

Фонд имени братьев Могилевцевых совместно с Брянским государственным университетом им. И.Г. Петровского в рамках реализации социально-значимого проекта «Наследие Тенишевых: вчера, сегодня, завтра», поддержанного Фондом президентских грантов РФ, организуют межрегиональный волонтерский десант по расчистке и благоустройству усадебного парка князей В.Н. и М.К. Тенишевых в Хотылево (Брянская область) с 27 июня по 18 июля 2022 г. На протяжении 20 лет студенты исторического факультета БГУ участвуют в летнем волонтерском десанте в Хотылево, в 2021 году впервые мероприятие получило статус межрегионального, так как в нем участвовали волонтеры из Санкт-Петербурга, Смоленска и Москвы. В 2022 г. от волонтеров вновь нужна помощь в расчистке и благоустройстве территории старинного усадебного парка, работы будут включать в себя:

- расчистку дорожек, старинной усадебной лестницы от веток, травы, листьев;

- уборку территории, включая покос травы (инвентарь предоставляется)

- вырубку ненужных зарослей и кустарника.

Оборудование и инвентарь предоставляется волонтерам организаторами.

Ежедневная занятость волонтеров по благоустройству территории усадебного парка составит 5-6 часов. В свободное время организаторами волонтерского слета будет организована культурная программа для участников. Она включит в себя обзорную экскурсию по Брянску и объектам его историко-культурного наследия; посещение музеев, в том числе музея брянских меценатов, лекцию профессора БГУ д.ист.н. А.М. Дубровского, который на протяжении многих лет изучает историю семьи Тенишевых, а также их общественную и благотворительную деятельность; выступления и мастер-классы от преподавателей Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Организаторы будут рады вручить волонтерам почетные грамоты от проекта «Наследие Тенишевых: вчера, сегодня, завтра», реализуемого в рамках программы президентских грантов, а также от Фонда им. Братьев Могилевцевых; планируются памятные подарки.

Расходы волонтеров покрываются организаторами в следующем порядке:

- полностью покрываются расходы на проезд волонтеров из Москвы до Брянска (стандартные билеты (сидячий вагон) на поезд экспресс);

- организаторы доставляют волонтеров до усадебного парка в Хотылево от места проживания (гостиница) и обратно на собственном транспорте (миниавтобус)

- проживание: возможны 2 варианта – 1) проживание в гостинице в 15 мин езды от усадебного парка 2) проживание в палатках непосредственно в усадебном парке (двухместные палатки предоставляются организаторами). Выбор варианта проживания определяется самими волонтерами. При выборе проживания в гостинице расходы по проживанию оплачиваются организаторами.

- питание: для проживающих в гостинице организаторы предоставляют в качестве питания обед в парке (завтраки и ужины возможно организовать в гостинице за свой счет); для проживающих в палаточном лагере предоставляется трехразовое питание (завтрак, обед, ужин).


Прими участие