"Миссия – сохранить"

Регион

Санкт-Петербург

Место проведения

Время проведения

11:00, 23.04.2024 - 23.04.2024, 14:00

Краткая информация

Это межрегиональный фестиваль социальных проектов, направленных на популяризацию и сохранение культурного наследия Санкт‑Петербурга и Ленинградской области, в частности объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт‑Петербурга и связанные с ним группы памятников».

История фестиваля началась с 2016 года с нескольких участников, в основном школ, объединенных проектом сети ассоциированных школ ЮНЕСКО. С каждым годом число участников росло.

В 2019 году фестиваль получил свое нынешнее название и превратился из конкурса между школами в мероприятие для молодежи разных возрастов, в том числе студентов колледжей и университетов.

Ежегодно участие в Фестивале принимают участие более сотни авторских коллективов в возрасте до 24 лет.

Целью Фестиваля является поддержка молодежных социальных инициатив и их последующая реализация. Идея фестиваля заключается в том, чтобы сделать мир искусства ближе к юной аудитории и донести до нее понимание наследия, окружающего их в городском пространстве. Мы считаем, что этот вид работы очень важен для молодых горожан, он помогает узнать о городе, его культуре и истории и может предотвратить вандализм.

Фестиваль позволяет реализовать авторские идеи школьников и студентов по охране и популяризации наследия, а также объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт‑Петербурга и связанные с ним группы памятников».

Участниками фестиваля являются школьники и студенты Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.

Каждый может предложить свой проект, и после оценки жюри проект-победитель будет реализован при поддержке КГИОП и заинтересованных субъектов.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Ленинградской области, а также Санкт‑Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, кафедр ЮНЕСКО университетов и российского Национального комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), многофункционального проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга».

Прими участие

Ближайшие мероприятия