Мастер - класс обереговой куклы "Кубышка - травница"

Регион

Ярославская область

Место проведения

Время проведения

08:00, 02.04.2024 - 02.04.2024, 10:00

Краткая информация

2 апреля в Леснополянском Доме культуры для серебряных волонтеров культуры и для участников клуба "Позитив" состоится мастер - класс по изготовлению традиционной куклы - оберега Кубышка - Травница.

Эта кукла - древний оберег, берегиня крепкого здоровья. 

Созданная своими руками и наполненная высушенными травами, тряпичная кукла «Кубышка - Травница» является домашним оберегом. Древние славяне верили, что в зависимости от состава трав кукла поможет во время болезни, защитит от негатива, привлечёт любовь. Куклу располагали в углах комнаты, над входом, возле кровати.

Кукла Кубышка - Травница такая же как и Денежная Кубышка, только юбка-мешочек у неё наполнена ароматными целительными травками. Ещё и в двух котомках, привязанных к запястьям, тоже кладут высушенные травы.

Для того, чтобы насытить дом травяным духом куклу наполняли благоухающими целебными растениями. Для этого куклу следует немного помять в руках. Запах трав может сохраняться до двух лет, затем его обновляют. Каждая куколка изготавливается в единственном экземпляре и имеет уникальное внешнее оформление.

Обереговая кукла Кубышка - Травница крутится с позитивными мыслями и верой в её магические силы.

Прими участие

Ближайшие мероприятия