89й открытый районный Праздник Севера и традиционный День Оленевода

Регион

Мурманская область

Место проведения

Время проведения

09:00, 30.03.2024 - 30.03.2024, 14:00

Краткая информация

Программа праздника обширна, зрелищна и доступна для всех желающих. Каждый может попробовать свои силы на лыжной трассе, почувствовать себя умелым оленеводом или ловким охотником, накидывая аркан на рога или стреляя из арбалета, посоревноваться в силе и сноровке, вступив в бой с соперником в национальной борьбе.

Особый интерес участников и зрителей вызывают гонки на оленьих упряжках, которые по праву считаются жемчужиной Праздника Севера на Кольской земле. К этим соревнованиям серьезно готовятся оленеводы: отбирают лучшие упряжки, украшают оленей праздничной упряжью. И хотя победителями становятся самые быстрые животные, зрительский интерес неизменно вызывает красота бега оленей, их окраска и праздничные украшения. Конечно, День оленевода не проходит без катания на оленьих упряжках.

Традиционно праздник сопровождается интересной культурной программой: «Город мастеров» знакомит с возможностями и умением мастеров прикладного искусства, раскинувшаяся этнодеревня открывает посетителям секреты традиционного быта оленного народа, в традиционном жилище можно отведать блюда национальной кухни из оленины, рыбы, даров леса, услышать саамскую и ижемскую речь, увидеть обрядовые действа. В течение всего мероприятия гости могут насладиться концертом, в котором представлено творчество артистов вокального и танцевального искусства.

Прими участие

Ближайшие мероприятия