Концертная программа «Музыка русских композиторов»

Регион

Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра

Место проведения

Время проведения

13:00, 29.03.2024 - 29.03.2024, 14:00

Краткая информация

Откроет концертную программу Концерт для фортепиано с оркестром фа-диез минор соч. 20 — произведение Александра Николаевича Скрябина, написанное им в 1897 году. Концерт вошёл в русскую музыкальную классику, оставшись наряду с концертами Чайковского и Рахманинова одним из высших достижений её в этом жанре.

Солист – Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано, г. Москва), один из самых ярких и перспективных пианистов нового поколения.

Пресса писала о пианисте: «Арсений Тарасевич-Николаев… представляет собой совершенно особую музыкальную личность… умение “петь” на фортепиано, ясность художественных намерений, точное понимание стиля – всё это несомненные плюсы его исполнения…» (журнал «Музыкальная жизнь»).

Во втором отделении прозвучит Симфония № 3, ля минор Сергея Рахманинова. Третья симфония, вкупе с «Симфоническими танцами», завершает композиторский путь Рахманинова. Соединяя традиции, идущие от Чайковского и Бородина, она преломляет их сквозь призму современной трагедии. Написанная за рубежом, симфония воспринимается как дума о России, воплощенная в благородно-сдержанном, проникновенном и пронзительном, истинно рахманиновском звучании.

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Прими участие

Ближайшие мероприятия