Рабочая смена "Реставроса" в дер. Горелец

Регион

Костромская область

Место проведения

Время проведения

07:00, 02.08.2024 - 17.08.2024, 15:00

Краткая информация

Коротко о месте.

◦ Большой каменный храм, построен в 1881 году в русском стиле, с шатровой колокольней, состоит из двух частей, - высокой летней, с главным престолом во имя Святой Троицы, и зимней, с престолами Николая Чудотворца и Рождества Христова. В советское время не закрывался, несмотря на то, что в округе больше ни одной церкви не уцелело.

◦ Троицкий храм неоднократно пытались закрыть, но прихожанам всякий раз удавалось его отстоять. Но в 1960-х годах центральная усадьба (администрация нескольких окрестных поселений) со всей общественной инфраструктурой  были переведены в другую деревню, тогда Горелец довольно быстро опустел, а храм, где уже не было постоянного священника, держался молитвами и посильным трудом двух пожилых женщин. Состарившись, они уже собирались переезжать к родственникам, когда в конце 1980-х в деревне появился о. Андрей Воронин. Таким образом, до наших дней дошёл уникальный храм, в котором всё сохранилось именно так, как было устроено более ста лет назад.

Предстоящая работа.

◦ Храм: вычинка цокольной части, очистка подсобного помещения, сортировка материалов, уборка строительного мусора, покраска крыши храмовых сторожек, покраска полов.

◦ Церковный дом: понижение грунта по периметру здания, укрепление раствором цоколя, работы по бетонированию внутри, разборка и вынос разрушенных полов, утилизация мусора, замена кровельных гвоздей на крыше.

◦ Погрузка в карьере неподалёку песка, необходимого для бетонных работ.

Условия проживания, питания и быта.

◦ Большой бревенчатый дом с крытой террасой, где располагаются оборудованная всем необходимым кухня (плита газовая) и трапезная. В доме одна комната, в ней две печи и шесть кроватей, а холодильник и ещё пара спальных мест - в соседнем доме, при нём же баня. Чистая вода - из общественной скважины в 10 м от крыльца, удобства во дворе. Дров для всех нужд - предостаточно.

◦ Еду себе готовим сами, назначая дежурных. Основными продуктами обеспечивает принимающая сторона. Необходимое периодически докупается и привозится под заказ из магазинов в соседних деревнях.

◦ Для сна достаточно взять спальный мешок или комплект белья, а туристический коврик - по желанию. В связи с удалённостью от магазинов и аптек, туалетные принадлежности и нужные лекарства надо привезти с собой. Для работы и прогулок берём рабочую (походную) одежду на разную погоду, включая высокую непромокаемую обувь.

◦ Ещё одна особенность места: здесь нет мобильной связи, зато есть устойчивый (через усилители) интернет. Но, бывает, отключают и свет

Досуг по вечерам после работы, а также в выходные.

◦ Надеемся, что в храме состоятся богослужения в праздники Преображения Господня (19.08) и Успения Богородицы (28.08).

◦ Общение и чтение, игры (настольные и спортивные), песни и костры.

◦ Прогулки в лес, грибы, ягоды, возможность организации экскурсии в "Лесной терем Асташово".

Расходы-6800 руб. (дорога, продукты, экскурсии)

Прими участие