Рабочая смена "Реставроса" в селе Большое Воробъёво

Регион

Тверская область

Место проведения

Время проведения

07:00, 02.06.2024 - 09.06.2024, 15:00

Краткая информация

Коротко о месте.

◦ В селе располагается храм, построенный в начале XIX века. В советское время в нём размещались социальные и производственные организации. К сожалению, хозяйственная деятельность советских учреждений причинила храму большой ущерб.

Предстоящая работа.

◦ Монтаж на прежде изготовленный каркас защитного ограждения (напротив аварийного участка стены в Иоанновском приделе храма), а также устройство в нём двери для прохода внутрь.

◦ Подготовка зоны пролома в северном приделе к восстановлению кирпичной кладки (демонтаж закрывающих его сейчас деревянных конструкций), приготовление цементно-известкового раствора, начало кладочных работ.

◦ Уборка из-под дощатых полов в церкви перепревших шелухи и семян, оставшихся со времён работавшей здесь совхозной мельницы (резервная задача).

◦ Окашивание и благоустройство территории вокруг храма.

Условия проживания, питания и быта.

◦ Размещаться и сами себе готовить будем в небольшой избе XIX века с пристройкой, в пяти минутах ходьбы от храма. А кушать - в самом доме или рядом, во дворе, зависит это от погоды.

◦ Отдыхаем в двух помещениях, на кроватях и на полу. С собой везём набор личной посуды и спальный мешок, дождевик, непромокаемую обувь, туалетные принадлежности, средства защиты от насекомых, свои лекарства, документы.

◦ Берём, конечно же, рабочие одежду и обувь на разную погоду, перчатки. Инструмент и другие средства индивидуальной защиты при труде на месте имеются.

Досуг по вечерам после работы, а также в выходные.

◦ Прогулки, посиделки и общение, чаепития и совместное чтение.

◦ Планируется проведение двух экскурсий:

а) в старинный и красивый, с храмами, монастырём, музеем город Кашин, где будет возможность приложиться к мощам святой княгини Анны Кашинской;

б) в посёлок Кесова Гора, где мы посетим Никольский храм, действовавший даже в советские годы, а ещё тамошний отец Иоанн регулярно служит и в Воробьёве. 

Расходы - 3600 рублей (дорога, продукты, экскурсии). 

Прими участие