Экскурсия по выставке "Максим Горький. Человек с большой биографией"

Регион

Санкт-Петербург

Место проведения

Время проведения

07:00, 17.01.2024 - 31.03.2024, 15:00

Краткая информация

Максим Горький. Человек с большой биографией - это выставка, которая посвящена жизни и творчеству знаменитого писателя, человека с поистине выдающейся биографией, известного под такими именами, как Иегудиил Хламида, Самокритик Словотеков, Пьерро, Паскарелло, Алексей Пешков и, конечно, Максим Горький. Писательскую славу Горького невозможно переоценить: его рассказы и повести печатались огромными тиражами, пьесы с успехом ставились на сцене российских и европейских театров. Именем Горького еще при его жизни начали называть города, улицы, площади, театры, дворцы культуры, самолеты и корабли.

В чем же причина такого оглушительного творческого успеха? Какие трудности и лишения ожидали юного Алешу Пешкова на пути к славе? И почему пламенный трибун коммунизма и беззаветный друг трудящихся, как называла Горького советская печать, более восемнадцати лет прожил за границей? На эти и на многие другие вопросы стремится ответить выставка, рассматривая личность писателя через воспоминания его современников и особенности созданного им уникального художественного мира.

Визуальное решение выставки вдохновлено графическим романом, представлением биографии в комиксах. Также опираясь на название лейтмотивом, фоном становится образ карты, напоминая о том, что география его путешествий отчасти сделала ему такую мощную биографию.

Прими участие

Ближайшие мероприятия