Международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова

Основной регион реализации проекта

Краснодарский край

Цель проекта

Главной целью фестиваля является сплочение людей гуманитарной и культурной сфер деятельности, а также сохранение исторической памяти о решающем вкладе СССР в Победу, преодоление средствами культуры морально-психологического и политического давления санкций на российское общество и общественное мнение других стран, провозглашение приоритета духовно-нравственных ценностей, укрепление патриотизма в российском обществе, утверждение в общественном сознании психологии победителей.

Описание

Международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова создан по инициативе Героев Советского союза Крыма в 2005 году в память о великом подвиге стран - участниц Второй мировой войны. В течение 15 лет фестиваль проводился в городе- герое Севастополе. Миссия фестиваля - сохранение исторической памяти о решающем вкладе СССР в победу над фашизмом и нацизмом, утверждение в общественном самосознании гордости и патриотизма. Вектор Международного конкурса сфокусирован на теме победы не только в военно-историческом аспекте, но и обращен к современности, демонстрируя стремление человека к личной победе в образовательной, экономической, культурной, социальной и иных сферах, как успешный путь преодоления кризиса и созидания во благо своей страны и человечества в целом.

В условиях риска размывания традиционных гуманитарных ценностей и фальсификации истории, санкций со стороны Европы и западного мира, актуальность документального кино значительно возрастает и определяется растущим социальным запросом на этот жанр. Сегодня документальное кино России, феномен мирового значения, неоднократно подтвержденный международным кинематографическим сообществом, стал эффективным способом воспитания и образования народонаселения в рамках конструктивного диалога поколений. Фестиваль имеет важное историко-культурное значение для общества.

Проведение фестиваля также соответствует задачам, поставленным Президентом России Владимиром Путиным по сохранению исторической памяти, укреплению гражданственности и патриотизма.

 Фестиваль в формате киномарафона стал крупнейшим в России смотром документального кино с международным участием. Это инструмент развития индустрии неигрового кинематографа, который решает проблему разрозненности сообщества документалистов России, консолидируя на своей площадке творцов из стран ближнего и дальнего зарубежья, твердо стоящих на позициях исторической правды. Фестиваль расширяет прокатное пространство лучших фильмов из своей программы. Проводятся кинопоказы и мастер-классы, направленные на формирование созидательного мировоззрения у молодежи, с опорой на традиционные духовно-нравственные ценности. В рамках фестиваля проходят три крупных международных конкурса: телевизионный, документальный и конкурс киношкол, тематика которых, расширяется с каждым годом. Таким образом, кинофестиваль позволяет сохранять и развивать связи народов с общей памятью о Второй мировой войне и Победе над нацизмом, способствует обмену и популяризации культурно-исторического наследия страны через привлечение молодых зрителей и обсуждение лучших образцов документального кинематографа со всего мира на нескольких площадках одновременно. Данный проект должен быть по достоинству оценен в России и признан одной из лучших практик в современном культурном пространстве.

Результаты проекта

По итогам Международного фестиваля, прошедшего в 2023 году в Сочи, были достигнуты следующие результаты:

1. В Международном кинофестивале приняло участие 180 кинематографистов, представителей творческой, научной интеллигенции и СМИ;

2. Количество посетителей более 6000 человек, в том числе 4120 учащихся учебных заведений г. Сочи;

3. Состоялось 11 международных и 19 российских премьер;

4. Задействовано 16 фестивальных площадок г. Сочи, на которых были проведены более 150 мероприятий: кинопоказов, круглых столов и мастер-классов;

5. Количество стран: – 26: Аргентина, Армения, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Израиль, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Колумбия, КостаРика, Кыргызстан, Латвия, Мальта, Россия, США, Узбекистан, Франция, Чешская Республика.

6. Количество городов из регионов России: – 16 : Барнаул, Екатеринбург, Жатай (Якутия), Иркутск, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Новочебоксарск, Оренбург, Самара, Санкт-Петербург, Серпухов, Ставрополь, Тюмень, Хабаровск.

7. На 3 городских площадках для студентов г. Сочи прошло 10 мастер-классов с известными кинематографистами;

8. Проведен Круглый стол: «Кино: История и память». Страны: Россия, Китай, Армения, Беларусь, Германия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан.

9. Международный Общественный Форум по сохранению памяти Второй мировой и Великой Отечественной войн. Страны: Страны: Россия, Казахстан, Китай, Беларусь, Молдова, Киргизстан, Армения, Абхазия. Участие – более 40 человек;

10. Опубликовано более 400 материалов в федеральных, региональных и зарубежных СМИ;

11. Вышло 2000 публикаций в соцсетях;

12. Подписано Соглашение о создании Международной Китайско-Российской Академии кино и телевидения в городе Чунцин (КНР);

13. Появились международные конкурсы:

Национальный конкурс документальных фильмов; Международный конкурс киношкол; Международный конкурс «История в кадре»; Международный конкурс социальных фильмов; Международный телевизионный конкурс; Специальный конкурс «Голоса несломленных людей» и т.д


Подробнее о проекте