Я музыкантом хочу быть

Основной регион реализации проекта

Алтайский край

Цель проекта

Социальная значимость проекта для культуры Алтайского края имеет множественный результат: содействие кадровому обеспечению музыкальных школ и школ искусств Алтайского края позволит вывести на новый качественный уровень воспитание музыкантов, реализоваться таланту жителей районов Алтайского края, обеспечит комплекс культурных потребностей района, где музыкальная школа является одним из основных центров культурной жизни.

Учащимся школ искусств Алтайского края будет предоставлена дополнительная возможность творческого воспитания, занятий с ведущими преподавателями колледжа – заслуженными работниками культуры РФ, мастерами своего дела, а также выступление на сцене колледжа, реализация потенциала солиста-исполнителя, реализация таланта детей-исполнителей на престижном конкурсе.

КГБПОУ АлтГМК как базовый образовательный центр Алтайского края имеет мощный методический потенциал, который необходимо непрерывно транслировать по всем направлениям образовательной деятельности.

Описание

Проект «Я музыкантом быть хочу» предназначен для учащихся ДМШ и ДШИ Алтайского края, находящихся в удалении от краевого центра. В процессе реализации проекта учащиеся и преподаватели школ края получат возможность получения методической помощи от ведущих преподавателей АлтГМК, высокопрофессиональных, опытных мастеров своего дела. В проект включены планы по проведению концертов студентов и преподавателей АлтГМК на краевых площадках.

Проект содействует профориентации талантливой молодежи Алтайского края, целевой аудиторией проекта являются жители районов и городов Алтайского края, заинтересованные в получении профессионального образования. В результате реализации проекта учащиеся школ края наглядно убедятся в привлекательности профессии музыканта, что повысит качество набора в профессиональные образовательные организации.

Содержанием проекта будет являться индивидуальная работа с учащимися и преподавателями ДШИ, направленная на повышение профессионального уровня подготовки учащихся, повышение интереса к музыкальной деятельности, профориентирование подрастающего поколения музыкантов.

В течение календарного года будут осуществлены организация мастер-классов на территории школ, подготовленные концертные программы силами студентов и преподавателей АлтГМК. Практика показывает насколько результативным является организация комплекса методической помощи для преподавателей ДМШ и ДШИ состоящего из подбора нового нотного материала, проведение уроков с учащимися класса, решение практических задач в процессе общения и создание атмосферы творчества при организации концертов.

Высокое качество исполнительского мастерства студентов колледжа, выступающих в ДМШ и ДШИ Алтайского края с концертной программой является, во-первых, практическим подтверждением педагогических методов, во-вторых, примером успешной творческой профессиональной самореализации. Студенты также приобретают опыт не только концертной, но и педагогической практике, присутствуя на методических мероприятиях школы. В процессе работы особую поддержку получают учащиеся Детских музыкальных школ и Детских школ искусств Алтайского края, планирующие возвращение в районы в качестве преподавателей.

1 этап работы над проектом – анализ показателей поступления в ПОО Алтайского края за три предшествующих года, выявление районов и преподавателей, остро нуждающихся в методической помощи.

2 этап работы – организация поездок в Детские школы искусств Алтайского края, бесплатных консультаций для участников конкурсов, мастер-классов.

3 этап работы над проектом – отчётные мероприятия по результатам работы, отбор учащихся отделений народных инструментов Детских школ искусств Алтайского края в летнюю творческую школу, которая организуется колледжем в Алтайском районе Алтайского края. Планируется широкое освещение проекта в средствах массовой информации.

Все учащиеся и преподаватели Детских школ искусств, получившие методическую помощь, имеют возможность обращаться за консультациями для поступления в колледж.

Результаты проекта

Подробнее о проекте